Voltar à
página da
Confederação

Conheça aqui a Seleção Brasileira de Capoeira!

Estes foram os vencedores do V Campeonato Brasileiro de Capoeira,
realizado entre 7/9/2000 e 10/9/2000,
no Ginásio Municipal de São Bernardo do Campo. Os atletas classificados em primeiro e segundo lugares passam a compor a SELEÇÃO BRASILEIRA DE CAPOEIRA, e seus nomes serão encaminhados para o Ministério dos Esportes e para o Comitê Olímpico Brasileiro, bem como para divulgação na mídia e na Internet. Tais integrantes serão convocados para apresentações que já começaram a ser solicitadas na Alemanha e na Coréia, o que poderá ainda implicar em patrocínios pessoais e para a equipe.

 


CATEGORIA: JUVENIL - MASCULINO (15 a 17 ANOS)

Peso Leve

1o. lugar - Eriton Luís Camin                          Feder.  de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Eduardo José de Oliveira             Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
3o. lugar - Douglas Lemos Gomes                 Cons. de Ligas do Est. do Rio de Janeiro

Peso Médio

1o. lugar - Adílio Cazarini                                Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Reginaldo Conceição Machado   Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
3o. lugar - Jefferson Luiz Lopes dos Santos        Federação Paranaense de Capoeira

Peso Meio Pesado

1o. lugar - Carlos H. Souza da Silva Jr.     Cons. de Ligas do Est. do Rio de Janeiro
2o. lugar - Leandro do Nascimento           Federação de Capoeira do Distrito Federal
3o. lugar - Carlos H. da Silva Ferreira       Federação Sulmatogrossense de Capoeira

Peso Pesado

1o. lugar - Fábio Ono da Silva                 Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - David de Souza                       Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
3o. lugar - Soney Pedroso de Souza Lima    Federação de Capoeira do Est. de Goiás


CATEGORIA: JUVENIL - FEMININO (15 a 17 ANOS)

Peso Leve

1o. lugar - Kelly de A. Rodrigues        Federação de Capoeira do Estado de São Paulo
2o. lugar - Michele J. N. Rodrigues    Federação de Capoeira do Estado de São Paulo
3o. lugar - Luana de Souza Lima       Federação de Capoeira do Estado de Goiás

Peso Médio

1o. lugar - Luana Nunes Menegasse      Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Ana Paula de Souza               Federação de Capoeira do Estado de Goiás
3o. lugar - Camila Gabriel                        Federação de Capoeira do Est. de São Paulo

Peso Meio Pesado

1o. lugar - Bárbara Mercatelle                Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Cíntia Gomes Sales                Federação de Capoeira do Estado de Goiás
3o. lugar - Renata Cissoni Bizani            Federação de Capoeira do Est. de São Paulo

Peso Pesado

1o. lugar - Samila Zambetti dos Santos        Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Bárbara Tomaz Bonfim                  Feder. de Capoeira do Distrito Federal
3o. lugar - Paula C. dos Santos                       Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo


CATEGORIA: CADETE - MASCULINO (18 a 20 ANOS)

Peso Leve

1o. lugar - Matson Santos de Menezes         Federação Sergipana de Capoeira
2o. lugar - Silvanio Pereira dos Santos         Federação Sergipana de Capoeira
3o. lugar - Thiago O. Santos Silva                  Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo

Peso Médio

1o. lugar - Wescley Tinoco Silva                     Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Cleber Naves Ferreira                   Federação de Capoeira do Est. de Goiás
3o. lugar - Clodoaldo Oliveira dos Santos     Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo

Peso Meio Pesado

1o. lugar - Carlos Roberto Marques          Federação de Capoeira do Estado de Goiás
2o. lugar - Everton da Silva                        Federação Sulmatogrossense de Capoeira
3o. lugar - Eric Eduardo de Oliveira          Federação de Capoeira do Estado de Goiás

Peso Pesado

1o. lugar - Fabrício S. de Jesus                       Cons. de Ligas do Est. do Rio de Janeiro
2o. lugar - Fabiano Junior Gomes Candido   Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
3o. lugar - Gilmar Martirie de Lima                 Federação Paranaense de Capoeira


CATEGORIA: CADETE - FEMININO (18 a 20 ANOS)

Peso Leve

1o. lugar - Karla Cristina Lima            Federação de Capoeira do Estado de São Paulo
2o. lugar - Roberta A. Gommella       Federação de Capoeira do Estado de São Paulo
3o. lugar - Tatiana da Silva                 Federação de Capoeira do Estado de Goiás

Peso Médio

1o. lugar - Maria Cecília dos Santos       Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Suelene Rodrigues Marques   Federação de Capoeira do Estado de Goiás
3o. lugar - Lucilene Alves                           Federação de Capoeira do Distrito Federal

Peso Meio Pesado

1o. lugar - Carolina Cristiane de Souza     Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Milca Lopes da Silva                  Federação Sulmatogrossense de Capoeira
3o. lugar - Simone da Conceição              Conselho de Ligas do Est. do Rio de Janeiro

Peso Pesado

1o. lugar - Janaína Lima Martine       Federação de Capoeira do Estado de São Paulo
2o. lugar - Valdirene G. Aprígio          Federação de Capoeira do Distrito Federal
3o. lugar - Márcia de Brito Barbosa  Federação de Capoeira do Estado de São Paulo


CATEGORIA: ASPIRANTE - MASCULINO (21 a 25 ANOS)

Peso Leve

1o. lugar - José Lopes de Souza             Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Walter A. da Conceição         Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
3o. lugar - Alexsandro P. dos Santos     Federação Gaúcha de Capoeira

Peso Médio

1o. lugar - Sivaldo Gonzaga Silva           Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Paulo Henrique A. Batista     Federação de Capoeira do Estado de Goiás
3o. lugar - Cleiton Taveira Santos           Federação de Capoeira do Estado de Goiás

Peso Meio Pesado

1o. lugar - Deijaniro Lourenço Filho               Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Gil Domar Machado dos Santos   Cons. de Ligas do Est. do Rio de Janeiro
3o. lugar - Marcos da Silva Santos                 Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo

Peso Pesado

1o. lugar - Amauri Silvano dos Santos   Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Clodoaldo Soares                    Federação Gaúcha de Capoeira
3o. lugar - César Alexandre                     Federação de Capoeira do Est. de São Paulo


CATEGORIA: ASPIRANTE - FEMININO (21 a 25 ANOS)

Peso Leve

1o. lugar - Claudia Maria Borges             Federação Sergipana de Capoeira
2o. lugar - Carla Cristina Evangelista    Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
3o. lugar - Vilma Medeiros de Assis       Federação de Capoeira do Estado de Goiás

Peso Médio

1o. lugar - Tatiana Dias da Silva               Conselho de Ligas do Est. do Rio de Janeiro
2o. lugar - Lucimar Rodrigues Oliveira     Federação de Capoeira do Distrito Federal
3o. lugar - Ana Paula Ferreira de Souza   Federação de Capoeira do Est. de Goiás

Peso Meio Pesado

1o. lugar - Renata Morão da Silva     Federação de Capoeira do Estado de São Paulo
2o. lugar - Márcia Maria de Souza     Federação de Capoeira do Estado de São Paulo

Peso Pesado

1o. lugar - Alaíde A. Lima                    Federação de Capoeira do Distrito Federal
2o. lugar - Luciana Cattai                    Federação de Capoeira do Estado de São Paulo
3o. lugar - Jociara Silva Santos         Federação de Capoeira do Estado de São Paulo

CATEGORIA: ADULTO - MASCULINO (26 a 34 ANOS)

Peso Leve

1o. lugar - Marcelo Anderson Cândido          Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Armando Nunes do Nascimento  Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
3o. lugar - Júnio Rodrigues da Silva               Federação de Capoeira do Est. de Goiás

Peso Médio

1o. lugar - Eduardo Santos de Souza     Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Mauro Antônio Alvarenga     Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
3o. lugar - Regis Matos Luz                      Federação de Capoeira do Estado de Goiás

Peso Meio Pesado

1o. lugar - Waldisinei Ribeiro Lacerda           Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Reinaldo Aparecido de Oliveira   Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
3o. lugar - Marcos Aurélio de Vasconcelos   Federação Sergipana de Capoeira

Peso Pesado

1o. lugar - Carlos Ricardo Ribeiro                  Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Lindomar dos Santos Cordeiro   Federação Paranaense de Capoeira
3o. lugar - Fernando Rodrigues Cantei         Federação Gaúcha de Capoeira


CATEGORIA: ADULTO - FEMININO (26 a 34 ANOS)

Peso Leve

1o. lugar - Elania da Conceição               Federação da Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Maria Noelia                             Federação de Capoeira do Distrito Federal
3o. lugar - Carmem Lucia de Santana    Federação de Capoeira do Est. de São Paulo

Peso Médio

1o. lugar - Silvana Maria dos Santos      Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Siomara Souza Santos           Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
3o. lugar - Adriana Gomes Alves             Federação de Capoeira do Estado de Goiás

Peso Meio Pesado

1o. lugar - Almerinda P. Vieira           Federação de Capoeira do Estado de São Paulo

Peso Pesado

1o. lugar - Janete K. Cândido             Federação de Capoeira do Estado de São Paulo


CATEGORIA: SÊNIOR - MASCULINO (35 a 42 ANOS)

Peso Leve

1o. lugar - Paulo Renato Narciso        Federação Gaúcha de Capoeira
2o. lugar - Paulo Afonso de Souza     Federação de Capoeira do Estado de São Paulo
3o. lugar - Elizeu dos Santos Felipe   Conselho de Ligas do Estado do Rio de Janeiro

Peso Médio

1o. lugar - Antônio Affonso Lima                    Cons. de Ligas do Est. do Rio de Janeiro
2o. lugar - Sérgio de Nazaré Rodrigues         Federação Paraense de Capoeira
3o. lugar - Gildásio Pereira de Oliveira          Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo

Peso Meio Pesado

1o. lugar - Adilson A. dos Santos        Delegação de Sta. Catarina/Liga Região Oeste
2o. lugar - Antônio C. de Oliveira        Federação de Capoeira do Distrito Federal
3o. lugar - Edmilson S. Matos              Federação Paranaense de Capoeira

Peso Pesado

1o. lugar - Juarez da Silva Guimarães      Federação de Capoeira do Estado de Goiás
2o. lugar - Paulo José M. da Silva              Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo


CATEGORIA: SÊNIOR - FEMININO (35 a 42 ANOS)

Peso Leve

1o. lugar - Éster R. C. Rosa                         Federação de Capoeira do Estado de Goiás

Peso Médio

1o. lugar - Elair Áglio Carneiro            Conselho de Ligas do Estado do Rio de Janeiro
2o. lugar - Ângela Maria Costa           Federação de Capoeira do Estado de São Paulo

Peso Meio Pesado

1o. lugar - Maria Edileuza Oliveira             Federação de Capoeira do Distrito Federal


CATEGORIA: MASTER - MASCULINO (ACIMA DE 43 ANOS)

Peso Leve

1o. lugar - Francileno R. Reis                           Cons. de Ligas do Est. do Rio de Janeiro
2o. lugar - Antônio Bezerra dos Santos         Federação Paraense de Capoeira
3o. lugar - Waldemar R. dos Santos               Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo

Peso Médio

1o. lugar - Antônio Batista Pinto                Federação de Capoeira do Distrito Federal

Peso Meio Pesado

1o. lugar - Messias dos Santos                   Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Laurindo Dário dos Santos      Federação de Capoeira do Estado de Goiás
3o. lugar - Antônio Carlos Godoy                Feder. de Capoeira do Est. de São Paulo

Peso Pesado

1o. lugar - Miguel Machado                 Federação de Capoeira do Estado de São Paulo
2o. lugar - Gilberto de Lima Gil           Conselho de Ligas do Estado do Rio de Janeiro


CATEGORIA: MASTER - FEMININO (ACIMA DE 43 ANOS)

Peso Leve

1o. lugar - Vera Lucia Venâncio                Federação de Capoeira do Estado de Goiás

CATEGORIA: ABSOLUTO - MASCULINO

1o. lugar - Sivaldo Gonzaga Silva      Federação de Capoeira do Estado de São Paulo
2o. lugar - Eduardo Santo de Souza  Federação de Capoeira do Estado de São Paulo
3o. lugar - Deijaniro L. Filho               Federação de Capoeira do Estado de São Paulo

CATEGORIA: ABSOLUTO - FEMININO

1o. lugar - Silvana Maria dos Santos      Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
2o. lugar - Tatiana Dias da Silva              Conselho de Ligas do Est. do Rio de Janeiro
3o. lugar - Elania da C. Alves                   Federação de Capoeira do Est. de São Paulo

CLASSIFICAÇÃO GERAL DE DUPLAS

1o. lugar - Eduardo Santos de Souza     Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
                    Sivaldo Gonzaga Silva
2o. lugar - Mauro Antônio Alvarenga     Federação de Capoeira do Est. de São Paulo
                    Valdicinei Ribeiro Lacerda
3o. lugar - Garglei Batista Pinto              Federação de Capoeira do Distrito Federal
                    Jorge Fábio Paulino

CLASSIFICAÇÃO GERAL DE CONJUNTOS

1o. lugar - Federação de Capoeira do Estado de Goiás
2o. lugar - Federação de Capoeira do Distrito Federal
3o. lugar - Federação de Capoeira do Estado de São Paulo

CLASSIFICAÇÃO GERAL DAS ENTIDADES

1o. lugar - Federação de Capoeira do Estado de São Paulo
2o. lugar - Federação de Capoeira do Estado de Goiás
3o. lugar - Conselho de Ligas do Estado do Rio de Janeiro
4o. lugar - Federação de Capoeira do Distrito Federal


Topo da
página